BÁSQUET

GP SPORTS pone a disposición del jugador más de 20 años de experiencia en la negociación de contratos con Clubes de todo el mundo y el conocimiento de las reglamentaciones deportivas y de las normas que regulan los contratos profesionales en las diferentes competencias, niveles y países. Analiza y evalúa junto al deportista la estructura organizativa, la dirigencia y el staff técnico de cada club con el objetivo de ayudar a la decisión del mejor ambiente de trabajo y del nivel técnico de mejor adaptación a sus características. GP SPORTS provee al jugador programas post temporada realizados por expertos para el mejoramiento físico y técnico.



ENTRENADORES

Rubén Magnano


Fernando Duró
Selección de Venezuela
Guaros de Lara // Venezuela
Adrián Capelli
Olímpico de La Banda // LNB

Silvio Santander
Quimsa // LNB

Nicolás Casalanguida
Atenas // LNB

Martín Villagrán
Gimnasia (CR) // LNB

Álvaro Castiñeira
Estudiantes de Olavarría // LNB

Javier Biancheli
Quilmes // LNB

Julián Pagura
San Isidro // Liga Argentina

Miguel Volcan Sánchez
CEB Puerto Montt // Chile

Marcelo Nicola
Jefe de cantera
Baskonia // España
Facundo Sucatzky
Atenas (CP) // Liga Argentina

Mauricio Santangelo
Centro Español // Liga Argentina

Juan Manuel Córdoba
Club Deportivo Valdivia // Chile

Federico Renzeti
Platense (Asistente) // Liga Argentina

JUGADORES

Damián Tintorelli
Ciclista Olímpico // LNB
Pivote // 2.05
Juan Fernández Chávez
Atenas // LNB
Alero // 1.96
Miguel Gerlero
Instituto // LNB
Alero // 1.95
Diego Ciorciari
Hispano Americano // LNB
Base // 1.85
Alejandro Zilli
Salta Básquet // LNB
Pivote // 2.00
Diego Gerbaudo
Salta Básquet // LNB
Base // 1.78
Matías Nocedal

Escolta // 1.92
Kevin Hernández
Ferro Carril Oeste // LNB
Pivote // 2.04
Adrián Boccia
Boca Juniors // LNB
Alero // 1.94
Mariano Fierro
Boca Juniors // LNB
Ala pivote // 2.00
Diego García
Peñarol // LNB
Escolta // 1.90
Diego Romero
Gimnasia (C) // LNB
Pivote // 2.08
Luciano Masarelli
Argentino de Junín // LNB
Escolta // 1.80
Maxi Stanic
Ciclista Olímpico // LNB
Base // 1.77
Mateo Bolivar
Estudiantes de Concordia // LNB
Escolta // 1.87
Santiago Scala
Instituto // LNB
Base // 1.87
Facundo Piñero
Instituto // LNB
Ala pivote // 2.02
Enzo Ruíz
Quilmes // LNB
Alero // 1.95
Federico Marín
La Unión // LNB
Escolta // 1.98
Diego Lo Grippo
Atenas // LNB
Ala pivote // 1.98
Erik Thomas
Regatas de Corrientes // LNB
Alero // 1.96
Mauro Cosolito
Ferro Carril Oeste // LNB
Alero // 1.95
Jonatan Treise
San Martín de Corrientes // LNB
Base // 1.89
Patricio Piñero
Quilmes // LNB
Alero // 1.96
Jonathan Machuca
Olímpico de La Banda // LNB
Base // 1.85
Agustín Acuña
Argentino de Junín // LNB
Pivote // 2.01
Pablo Bruna
Platense // Liga Argentina
Base // 1.84
Ariel Eslava
Platense // Liga Argentina
Ala pivote // 2.03
Facundo Zárate
Platense // Liga Argentina
Base // 1.88
Federico Mansilla
Independiente (SDE) // Liga Argentina
Escolta // 1.91
Sebastián Morales
Platense // Liga Argentina
Ala pivot // 2.01
Juan Ignacio Catalano
Villa Mitre // Liga Argentina
Alero // 1.90
Santiago González
San Isidro // Liga Argentina
Pivote // 2.03
Lisandro Villa
Gimnasia La Plata // Liga Argentina
Alero // 1.98
Mateo Gaynor
Echagüe de Paraná // Liga Argentina
Alero // 1.99
Mariano García
Echagüe de Paraná // Liga Argentina
Ala pivote // 2.01
Matías Cuello
Ameghino Basket // Liga Argentina
Alero // 1.90
Fernando Calvi
Oberá // Liga Argentina
Ala pivote // 2.00
Lucas Cassettai
Lanús // Torneo Federal
Base // 1.83
Pedro Calderón
Lanús // Torneo Federal
Pivote // 2.09
Fernando Malara
Capuchinos // Torneo Federal
Alero // 1.97
Julio Mazzaro
Sarmiento de Junín // Torneo Federal
Escolta // 1.90
Maximiliano Segon
Racing // Torneo Federal
Ala Pivote // 2.00
Carlos Paredes
Racing de Chivilcoy // Torneo Federal
Escolta // 1.90

EXTRANJEROS

Dar Tucker (EE.UU.)
San Lorenzo // LNB
Escolta // 1.93

Ivory Clark (EE.UU.)
La Unión de Formosa // LNB
Ala pivote // 1.96

Carlos Cabezas (España)
Regatas Corrientes // LNB
Base // 1.86

Heissler Guillent (Venezuela)
Guaros de Lara // LPB Venezuela
Base // 1.86

Jamaal Levy (Panamá)
Bahía Basket // LNB
Ala pivote // 2.06

Trey Gilder (EE.UU.)
Dosa // Rep. Dominicana
Ala pivote // 2.06

Marcus Melvin (EE.UU.)
Quimsa // LNB
Ala pivote // 2.06

Francisco Centeno (Ven.)
Deportivo Viedma // Liga Argentina
Ala pivote // 2.01

Amir Carraway (EE.UU.)
Cimarrones // Colombia
Escolta // 1.98

Chris Cayole (EE.UU.)
Alero // 2.01


Antwaine Wiggins (EE.UU.)
Ala Pivote // 2.01


Jesús Centeno (Ven.)
Capitanes // LNBP México
Base // 1.90

Nikola Jeftic (Serbia)
Pivote // 2.05


Tyler Gaskins (EE.UU.)

Alero // 1.93

Luis Julio (Venezuela)
Las Ánimas // LNB Chile
Ala pivote // 2.01

EXTERIOR

Nicolás Laprovittola
Zenit // Rusia
Base // 1.88
Patricio Garino
Baskonia // España
Alero // 1.98
Federico Van Lacke
Gipuzkoa // ACB España
Escolta // 1.91
Enzo Cafferata
Caxias do Sul // NBB Brasil
Base // 1.87
Lisandro Rasio
Leones de Quilpué // Chile
Ala pivote // 2.00
Bruno Cerella
Reyer Venezia // LEGA (Italia)
Alero // 1.94
Cristian Cortés
Fuerza Regia // México
Base // 1.85
Ariel Svoboda
Biella // A2 (Italia)
Alero // 1.92
Agustín Fabi
Universo Treviso // A2 (Italia)
Escolta // 1.99
Patricio Prato
Imola // A2 (Italia)
Alero // 1.94
Fabricio Vay
Arcadia Lions // ABL (Austria)
Pivote // 2.07
Damián Buscaino
Pavia // Serie B (Italia)
Pivot // 2.01
Manuel Carrizo
Virtus TSB 2012 // Serie B (Italia)
Alero // 2.01
Matías Dimarco
Nuova Alius Pall // Serie B (Italia)
Base // 1.78
Marcelo Dip
Eurobasket Roma // Serie B (Italia)
Pivot // 2.05
Gabriel González
Virtus TSB 2012 // Serie B (Italia)
Pivot // 2.02
Luis María Maritano
Martina Franca // Serie B (Italia)
Pivote // 2.04
Antonio Porta
Apu Gsa Udine // Serie B (Italia)
Base // 1.88
Federico Requena
Palermo // Serie B (Italia)
Pivote // 2.00
Sebastián Vico
Orthos Basket Lugo // Serie B (Italia)
Escolta // 1.93
Nicolás Stanic
Eurobasket Roma // Serie B (Italia)
Base // 1.80
Gustavo Imsandt
Urbania // Serie C (Italia)
Base // 1.90

© 2016 GP SPORTS - Todos los derechos reservados